12 российских банков уже аккредитованы на работу с низкомаржинальными строительными объектами с господдержкой, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«Там, где возникают сложности по получению проектного финансирования, сегодня начинает реализовываться программа по низкомаржинальным объектам. Соответствующая работа идет с банками: сегодня 12 банков уже аккредитовались на реализацию этой программы. Через банки этот процесс пойдет. И здесь есть понимание по выбору проектов, которые сегодня предоставляют регионы нашей страны», — цитирует Файзуллина ИА «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2021 года принять меры поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья, предусмотрев субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков, реализующих такие проекты.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.