Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства наладит электронное взаимодействие с регионами, что позволит оперативно принимать решения по проблемным домам, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда.

Ранее правительство России опубликовало постановление, которое внесло изменения в правила принятия Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства решений о применении механизмов защиты прав обманутых дольщиков.

«Основные изменения направлены на совершенствование взаимодействия фонда и субъектов РФ, которые обращаются за помощью в решении проблем пострадавших граждан. Это в итоге положительно скажется на сроках восстановления прав дольщиков», - приводятся в сообщении слова генерального директора фонда Константина Тимофеева.

Так, предоставление исчерпывающего комплекта документов от региона по проблемному объекту позволит фонду оперативно выполнить свою часть работы и подготовить необходимые материалы (строительно-техническую экспертизу и оценку стоимости 1 кв. м) для вынесения объектов на наблюдательный совет фонда, пояснил Тимофеев.

Одним из изменений станет взаимодействие фонда и региона в электронном виде через личный кабинет в Единой информационной системе жилищного строительства. Это позволит повысить скорость взаимодействия и предоставления информации. Кроме того, постановление утвердило типовую форму ходатайства и обязательный перечень документов, необходимых для того, чтобы фонд мог провести необходимые расчеты для принятия решения по долгострою - выплачивать компенсации или завершать строительство.