Ставки по проектному финансированию для застройщиков опустились до минимальных значений благодаря наполнению эскроу-счетов средствами граждан, рассказал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ в ходе XIX Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России».

«Мы видим, что больше триллиона сумма текущей задолженности, причем на счетах эскроу, благодаря мерам стимулирования спроса, больше средств, чем выборка по кредитам предоставленных застройщикам по проектному финансированию. Соответственно, это обеспечило возможность банкам предлагать очень комфортные ставки для застройщиков, в среднем они составляют 3-4% по данным банка России. И это намного ниже, чем кредиты для любых других секторов экономики, потому что эти кредиты обеспечены средствами граждан на эскроу счетах. Это еще один показатель успешности новой схемы финансирования», — цитирует Гольдберга ИА «Интерфакс».

По данным Центрального банка, на 1 марта 2021 года на счетах эскроу в России скопилось почти 1,4 трлн рублей средств граждан-участников долевого строительства. С марта прошлого года объем эскроу вырос примерно в семь раз.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.