Правительство Москвы передало в собственность жителей 150 нежилых помещений в многоквартирных домах, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы откажется от права собственности в отношении 150 нежилых помещений (чердаков, подвалов и другого) в многоквартирных домах, что позволит оформить их в общую долевую собственность жителей. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Общая площадь передаваемых помещений составляет свыше 21 тыс. кв. м. Как правило, в них размещаются инженерные системы домов. Кроме того, в этих помещениях могут быть организованы рабочие места консьержей, оборудованы места для хранения велосипедов, детских колясок.

«Последние годы правительство Москвы ведет системную работу по передаче жителям нежилых помещений в многоквартирных домах, ранее находившихся в собственности города. Начиная с декабря 2014 года были приняты решения об отказе от права собственности Москвы на более 2 тыс. 300 объектов недвижимого имущества общей площадью свыше 250 тыс. кв. м», - говорится в тексте.

Отмечается, что работа по передаче нежилых помещений в многоквартирных домах в общую долевую собственность жителей будет продолжена.