В России пришло время для внедрения поэтапного раскрытия эскроу-счетов для пополнения оборотных средств девелоперов, заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на конференции ДОМ.РФ в четверг, 1 апреля.

«По мнению Национального объединения строителей, это время пришло. Я подписал ряд писем с предложением сейчас предусмотреть механизм поэтапного раскрытия эскроу-счетов. Понятный, прозрачный, который даст возможность пополнения оборотных средств», — приводит слова Глушкова ИА «Интерфакс».

Он отметил, что когда у компании часть проектов реализуется с использованием эскроу, а часть по старым правилам, это дает возможность пополнять оборотные средства. А когда весь пул проектов строительной компании реализуется с привлечением средств на эскроу-счета, то количество замороженных оборотных средств очень велико.

«Обладать такими собственными средствами на весь срок строительства — то есть минимум 15% от оборота, а то и больше, — достаточно малое количество даже крупных строительных компаний может себе позволить», — подчеркнул Глушков.