По итогам I квартала 2021 года на рынке офисной недвижимости Москвы совокупный объем предложения достиг 17,3 млн кв. м, говорится в сообщении компании Knight Frank. Общий объем ввода составил 309 тыс. кв. м, что выше годовых результатов 2018 и 2020 годов. Завершилось строительство одного из крупнейших московских офисных проектов – «Ростех-Сити», арендуемая площадь которого составляет 174 тыс. кв. м.

По итогам I квартала 2021 года совокупный объем предложения офисов на московском рынке достиг отметки в 17,3 млн кв. м. На объекты класса А приходится 4,8 млн кв. м, на объекты класса В – 12,5 млн кв. м.

За прошедший квартал на рынок вышло шесть новых объектов общей арендуемой площадью более 314 тыс. кв. м. 71% относятся к классу А – «Ростех-Сити» (174 тыс. кв. м), , «Аркус IV» (18 тыс. кв. м), БЦ на 1-м Земельном переулке, 7/2 (16 тыс. кв. м), а также Hill8 (11 тыс. кв. м). Кроме того, произошел запуск одного из самых известных московских долгостроев – бизнес-центра «Два капитана» (79,8 тыс. кв. м), который относится к классу В и не вышел на спекулятивный рынок, так как строился под нужды структур правительства, которые разместят там свои офисы.

Несмотря на высокий уровень развития офисного рынка и большой объем существующих площадей, дефицит приемлемых по качеству, расположению и стоимости крупных офисных блоков сохраняется. Крупным арендаторам зачастую приходится искать варианты размещения в строящихся объектах, из-за чего впоследствии они вводятся в эксплуатацию уже заполненными, как, например, произошло с прошлогодней сделкой «Тинькофф Банк» в AFI Square. В «Ростех-Сити» также постепенно будут переезжать дочерние компании и партнеры «Ростеха», поэтому площади объекта выйдут на рынок лишь частично.

Аналогичная тенденция, имеющая другие причины, относится и к резидентам, представленным государственными некоммерческими органами и структурами – им совместное размещение в крупном объекте позволяет консолидироваться и снизить операционные издержки на содержание офисных площадей. Так, в бизнес-центре «Два капитана» планируется разместить Мособлдуму, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Контрольно-счетную палату, Главное контрольное управление и областной ЗАГС.

«В первом квартале 2021 года мы ожидали гораздо меньшую активность, чем есть на самом деле. Многие арендаторы стремятся преобразовать свои офисные пространства: адаптировать их под актуальные задачи, сделать комфортным для смешанного формата работы. Некоторые уже сейчас приняли решение о сокращении площади офиса за счет повышения качества пространства и рассматривают здания с оптимальным соотношением этих двух показателей. В 2021 году мы ожидаем увеличения объема новых сделок, однако, учитывая тенденцию к уменьшению потребности в площадях, поглощение офисов может оказаться на минимальном уровне прошлого года», - отмечает директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина.