Правительство сократит еще более 3,8 тыс. обязательных требований в сфере строительства, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на встрече с депутатами комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

«Первое постановление мы скорректировали в прошлом году — до 3 тыс. норм было переведено в область добровольных. Сейчас на стадии подписания постановления правительства, где еще 3 802 нормы становятся добровольными», — цитирует Файзуллина ИА «Интерфакс».

По его словам, сокращение обязательных требований в строительстве не приведет к снижению безопасности.

«Это именно те нормы, которые эксперт, проектировщик и заказчик имеют возможность отрабатывать на стадии Главгосэкспертизы, региональных экспертиз или экспертиз негосударственных с целью ускорения и упрощения процедур», — отметил министр.

Напомним, с 1 августа 2020 года количество обязательных требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, сократилось на 30%. Ранее к сооружениям на стадии проектирования и строительства предъявлялось более 10 тыс. обязательных требований, после вступления в силу новых правил их число снизилось почти на 3 тыс.