Рост цен на жилье в России обусловлен совокупностью факторов, среди которых пандемия коронавируса, отток мигрантов, удорожание стройматериалов и переход на проектное финансирование, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе проанализировать ситуацию на рынке жилищного строительства с точки зрения роста цен на новостройки. По словам Путина, в среднем по России рост цен на жилье составил 12%, но в ряде регионов динамика была выше.

«Мы видим, что на изменение цен оказал влияние комплекс факторов, среди которых можно выделить и отток трудовых мигрантов, и увеличение цен на стройматериалы, и переход на проектное финансирование, и, конечно, эпидемиологическую ситуацию», - уточнили в пресс-службе Хуснуллина.

Так, строительным компаниям пришлось перестраивать сложившиеся рабочие процессы, где-то прерывались производственные цепочки, а где-то стройки в том или ином виде приостанавливались.

«При этом мы видим разную динамику изменения цен в зависимости от региона - это в том числе связано с объемами предложения на рынке. Одна из ключевых задач сегодня - это увеличение объема предложения, и мы видим, что положительная динамика существует», - добавили в пресс-службе.