Компания «Донстрой» приступила к строительству четырех новых домов «Символа», рассчитанных на 1330 семей. Общая площадь корпусов 24-27 составляет 145,8 тыс. кв. м, сообщается в пресс-релизе компании.

Ключевой особенностью новых домов стала приватность. В домах запроектированы невысотные секции. Одна из них рассчитана всего на 4 эксклюзивные двухуровневые квартиры с высокими потолками, панорамными окнами и собственными приватными террасами, выходящими на парк «Зеленая река».

Близость к центру Москвы, прямое соседство с зеленым массивом парка, невысокая этажность и уникальные форматы квартир – все эти характеристики поднимают качество проекта на более премиальный уровень.

Архитектура новых домов продолжает раскрытие дизайн-кода британских архитектурных бюро LDA Design и UHA London – пластические фасады зданий разной высотности (5-22 этажа) выполнены в монохромной гамме. Новые корпуса расположены ближе всех других строящихся домов «Символа» к центру Москвы – всего в 2 км до Садового кольца. Площадь жилых помещений варьируется от 26,3 до 110,2 кв. м, высота потолков достигает до 5 м, а окон – до 3 м. В новых домах запроектированы квартиры с окном в ванной, угловым панорамным остеклением и террасами, а также есть предложения с возможностью установки камина.

Для парадных лобби разработан индивидуальный дизайн с мягкими зонами ожидания, колясочными и лапомойками. В домах будут установлены лифты премиальной марки KONE с индивидуальным дизайном кабины. Для стоянки автомобилей предусмотрен одно- и двухуровневый паркинг, в котором также разместятся кладовые помещения.

Жилой квартал «Символ» занимает территорию площадью около 60 га на границе ЦАО Москвы: отсюда менее 5 км до Кремля, 1,5 км до Садового кольца, меньше километра до набережной реки Яузы и до Лефортовского парка. Концепция проекта, разработанная британскими архитектурными бюро LDA Design, UHA London и ATRIUM, предполагает создание полноценной городской среды. В настоящий момент в «Символе» предлагается более 500 квартир различных планировок на любой бюджет. В домах представлены квартиры различных функциональных планировок от студий до четырехкомнатных лотов. Часть корпусов будет сдана в эксплуатацию уже в этом году. Также в активной стадии строительства находится школа, рассчитанная на 1225 учащихся, и детский сад для 330 малышей. Через весь квартал проходит парк «Зеленая река», в котором обустроены детские спортивные площадки, места для спокойного отдыха на свежем воздухе.