С начала 2021 года перечень объектов незавершенного строительства сократился на девять позиций, говорится в сообщении департамента градостроительной политики города Москвы.

«Три из девяти объектов были успешно достроены и введены в эксплуатацию. Еще по одному объекту выдано разрешение на строительство, а в пяти случаях конструкции недостроенных объектов были демонтированы», - отметил глава департамента Сергей Лёвкин.

«В эксплуатацию были введены несколько объектов транспортной инфраструктуры, а на юге Москвы, по адресу Коломенский проезд, вл. 13 возобновлено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для занятий физкультурой и спортом инвалидов различных категорий. Сейчас общестроительные работы здесь уже завершены. Идет благоустройство прилегающей территории, сам ФОК готовится к вводу в эксплуатацию», - уточнил он.

По словам руководителя департамента, работа по ликвидации долгостроев ведется в Москве с 2011 года в рамках созданной по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства.

Всего с 2011 года в столице, благодаря проводимой в рамках Оперативной группы работе, удалось ликвидировать более 550 долгостроев. При этом 160 из них введены в эксплуатацию, на 231 объекте возобновились работы, а на 160 участках конструкции были демонтированы, территории освобождены и благоустроены, либо работы начаты не были.

В настоящее время в работе Оперативной группы находится 230 объектов незавершенного строительства.