Покупку или аренду жилья предлагается сделать доступной для 2/3 граждан России к 2030 году, передает ТАСС со ссылкой на презентацию проекта «Агрессивное развитие инфраструктуры». Концепция проекта разрабатывается в рамках стратегии социально-экономического развития России до 2030 года и в последние месяцы обсуждается в правительстве с экспертами.

«Каждой семье еще по комнате, обеспеченность жильем вырастет на 6,6 м/чел. или на 17 м на семью. Приобретение или аренда жилья доступны для 2/3 граждан», - говорится в перечне инициатив к 2030 году.

В материалах также отмечается, что к 2030 году в стране должен быть сформирован рынок доступной аренды для граждан с невысоким уровнем дохода - построено 30 млн кв. м арендного жилья для 715 тыс. семей. При этом в России предлагается сформировать единый реестр очередников и граждан, нуждающихся в жилье. Срок ожидания очередниками доступного жилья, как планируется, будет не более пяти лет. Кроме того, согласно презентации, предполагается, что в 2024 году в России не останется ни одного обманутого дольщика.