Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка «Траст» о признании ООО «ТРК-Красногорск» несостоятельным и ввел в отношении этой фирмы процедуру наблюдения. Такое решение, как следует из материалов дела, было принято 8 апреля, пишут «Ведомости».

«ТРК-Красногорск», по данным Росреестра, владеет несколькими объектами недвижимости общей площадью более 45 000 кв. м на ул. Знаменской в подмосковном Красногорске. По этому адресу расположен торгово-развлекательный центр «Июнь», строительством которого занималась группа «Регионы». Ей принадлежит один из крупнейших в Европе крытых тематических парков развлечений – «Остров мечты» в Нагатинской пойме в Москве, 22 торговых центра «Сибирский городок» в регионах и 7 торговых комплексов «Июнь» в Подмосковье, Санкт-Петербурге и других городах России.

ГК «Регионы», судя по всему, столкнулась с финансовыми сложностями, вызванными тем, что торговая недвижимость сильно пострадала в период пандемии коронавируса, рассказывали в начале этого года консультанты, работавшие с ней. В феврале портал CRE.ru со ссылкой на свои источники сообщал, что часть активов группы может перейти в счет погашения долгов другому кредитору компании – «Сберу».

У него в залоге находятся все торговые центры «Сибирский городок» и несколько «Июней». Что сейчас происходит с этими активами – точно не известно. Представитель «Сбера» от комментариев отказался. Два консультанта, работавшие с «Регионами», утверждают, что эти активы уже формально находятся под контролем кредитора.

Теперь группа может потерять и «Июнь» в Красногорске. Из исковых материалов следует, что «Траст» кроме банкротства ООО «ТРК-Красногорск» просит Арбитражный суд Москвы обратить также взыскание и на доли компании, принадлежащие Амирану и Алихану Муцоевым, а также Амирхану Мори. Рассмотрение этого иска назначено на середину мая.