Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Новой Москве можно развивать через механизм комплексного развития территорий (КРТ), заявил заместитель председателя Москомархитектуры Александр Ильин.

«Зачастую сейчас собственники земельных участков по 50-100 га могут их размежевать — закон позволяет их нарезать и продавать по 6-8 соток. Без выделения инженерных коммуникаций, дорог, объектов социальной инфраструктуры, которые все равно в поселке должны быть, без территорий общего пользования. Такое ИЖС город не может поддерживать. Мы подошли к тому, что такие территории надо развивать через механизм КРТ», — цитирует Ильина ИА «Интерфакс».

По его словам, на территории Новой Москвы большие участки земли в собственности частных лиц оформлены не под ИЖС, а под сельхозназначение. И в случае их мелкой нарезки и продажи гражданам тем уже самостоятельно приходится обращаться за внесением изменений в правила землепользования, градостроительным планом земельного участка. Но такие коттеджные поселки нередко остаются без инфраструктуры. При использовании стандартов и механизмов КРТ эта проблема будет решена.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что программу поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в России до конца 2021 года.

Минстрой разработал проект программы развития индивидуального жилищного строительства, один из аспектов которой направлен на стимулирование ипотечного кредитования в этом сегменте. Основной проблемой в сфере ипотечного кредитования ИЖС является то, что банки не считают возможным использовать земельный участок под частным домом в качестве залога.