ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) пригласила дендрологов, чтобы позаботиться о здоровье столетнего дуба, растущего на территории ЖК «Прокшино», - главной достопримечательности локации. Старожила уже осмотрели, в апреле пройдет всестороннее исследование и профилактические работы, сообщает пресс-служба ГК «А101».

Дерево ограждено забором с осени 2020 года, участок находится под круглосуточным наблюдением. Это делается для того, чтобы исключить любое присутствие человека рядом с дубом. Из-за солидного возраста корневая система дуба разрастаться уже не будет, но ей нужен простор, чтобы получать водное и минеральное питание в нужном количестве.

На следующем этапе дереву сделают акустическую томографию, чтобы определить скрытые гнили, измерят плотность древесины, чтобы локализовать полости внутри. К пробам почвы для определения ее состава и микрофлоры планируется привлечь ученых из Всероссийского научного института фитопатологии. Это поможет подобрать нужный состав удобрений, а в случае необходимости – правильное лечение.

Регулярный уход за деревом подразумевает глубокое рыхление почвы сжатым воздухом, корневом и внекорневом внесении удобрений, обработке кроны, а также коры и оснований ветвей дерева на полную высоту для защиты от болезней и вредителей.