ЦБ РФ совместно с Минстроем и банком «Дом.РФ» разработал рекомендации, согласно которым кредитные организации должны будут рассматривать заявки по эскроу-счетам для застройщиков в течении 35-40 дней, заявила заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова, выступая на круглом столе комитета Госдумы по природным ресурсам.

«Мы можем уже предложить банкам сократить сроки рассмотрения заявок, банки после обсуждения этого нашего предложения не выразили какого-то отрицательного мнения, поэтому мы сейчас готовим вместе с Минстроем и с «Дом.РФ» изменения в эти рекомендации и будем рекомендовать банкам рассматривать заявки не в течение 45 дней, как это было рекомендовано ранее, а уже в течение 35-40 дней», - цитирует Полякову РИА «Новости».

По данным регулятора, в данный момент есть кредитные организации, которые одобряют заявку за 20 рабочих дней, а есть и те, кто рассматривает обращения застройщиков по три месяца.

«Проблема на стороне в меньшей степени банков, а в большей степени скорее качества той документации, которая предоставляется застройщиком», - пояснила Полякова.

По словам зампреда, совместные рекомендации также подразумевают создание единой формы заявки, что должно будет снизить трудозатраты для застройщиков, которые обращаются сразу в несколько банков.

«Будет единая форма, единый перечень документов», - добавила она.