ДОМ.РФ разработал законопроект о строительстве малоэтажных жилых домов с участием государственно-частного партнерства и региональных властей и сдачи их в социальную аренду, сообщил замгендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

«Есть большой класс людей, порядка 30% граждан, которые при любой ставке не смогут взять ипотечный кредит. Под них нами разработан законопроект, чтобы у граждан была возможность арендовать жилье по программам частно-государственного партнерства, с участием субъектов РФ не только в многоквартирных жилых домах, но и в малоэтажных индивидуальных домах», — цитирует Филиппова ИА «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, Минстрой России и ДОМ.РФ разрабатывают концепцию программы строительства некоммерческого социального арендного жилья для граждан с доходами ниже среднего, которые не могут приобрести стандартное жилье в собственность с помощью ипотечного кредита. Также планировалась систематизация всех категорий граждан, имеющих право на поддержку, а также создание механизма компенсации льготной арендной ставки. В рамках реализации программы возможно построить 30 млн кв. м такого жилья к 2023 году, отмечали в Минстрое. Арендовать такое жилье смогут около 714 тыс. семей.