Застройщики, которые на данный момент строят около 2,7 млн кв. м жилья в России, находятся под угрозой банкротства, сообщил генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

«Основная задача - это предбанкротный мониторинг, чтобы не допустить появление пострадавших граждан дополнительно. У нас сегодня в зоне предбанкротного мониторинга 2 млн 700 тыс. кв. м недвижимости», - цитирует Тимофеева ТАСС.

По данным единой информационной системы жилищного строительства, в целом в России сейчас строится 92,6 млн кв. м многоквартирных домов.

По словам Тимофеева, есть высокая вероятность того, что застройщики в зоне риска станут банкротами. И угроза появления новых обманутых дольщиков сохранится в ближайшие 2-2,5 года, пока строительная отрасль полностью не перейдет на проектное финансирование, добавил глава фонда.

Он также рассказал, что регионы ежемесячно получают информацию о ситуации с проблемными объектами на своей территории. В целом субъекты РФ взяли на себя обязательства по восстановлению прав 67 тыс. обманутых дольщиков и разработали для этого дорожные карты, однако по результатам первого квартала 2021 года выполнение 70% дорожных карт было нарушено, отметил Тимофеев.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.