Цель национального проекта по объему ввода жилья в 120 млн кв. м в год может быть достигнута раньше срока при росте экономики и доходов населения, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия 24» по итогам послания президента Федеральному собранию..

«Мы даже в коронавирус смогли удержать темпы строительства жилья с помощью принятых мер. Это ипотека, снижение административных барьеров, увеличение скорости строительства. За счет этих комплексных решений мы шаг за шагом выйдем на объем 120 млн кв. м к 2029 году. Если ситуация будет благоприятной, рост доходов населения будет позволять, экономика будет расти, мы выйдем на этот показатель раньше», — цитирует Хуснуллина ИА «Интерфакс».

По его словам, количество разрешений на строительство растет впервые с середины 2019 года, когда началась реформа долевого строительства.

«Количество разрешений увеличилось, несмотря на пандемию, объем градостроительной документации вырос. Люди хотят улучшат свои жилищные условия. Инвесторы осторожно начинают все больше идти в этот вид бизнеса», — добавил Хуснуллин.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил к 2030 году увеличить объемы строительства жилья до 120 млн кв. м в год, а также улучшить жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно. Ранее паспортом национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено увеличение объемов ввода жилья в России к 2024 году до 120 млн кв. метров. В июле 2020 года Владимир Путин поручил скорректировать нацпроекты, учитывая цели развития страны до 2030 года.