«Новые Ватутинки» начали строительство школы на 1 375 мест для 1-11 классов. Новое здание общей площадью 25 610 кв. метров расположится в центре микрорайона «Центральный» вблизи поликлиники. Окончание строительства запланировано на 3 квартал 2022 года, сообщается в пресс-релизе компании.

Школа состоит из двух корпусов для начальных и старших классов, объединенных между собой общими помещениями: кухней, административными и медицинскими кабинетами, а также зимним садом.

Трехэтажный блок начальной школы вмещает 400 учеников, или 16 классов по 25 человек. Корпус обособлен от учащихся других возрастных групп и имеет отдельный вход с гардеробом и постом охраны, собственный обеденный зал в столовой, а также свой спортивный зал, который трансформируется в актовый на 240 мест.

Корпус средней и старшей школы на 975 мест, из которых 16 классов в параллели с 5 по 7 класс и 24 класса в параллели с 8 по 11. В четырехэтажном здании помимо учебных классов будет размещена столовая, спортивный и актовый залы

Универсальные учебные классы для старшей школы спроектированы таким образом, что их можно объединить в одно coworking пространство. Также для учеников будут построены специализированные научно-естественные, биохимические и инженерно-технические классы с возможностью зонирования.

На третьем этаже общешкольного блока расположится зимний сад для музыкально-художественного образования. Это универсальное помещение, которым смогут пользоваться как младшие, так и старшие классы.

Огороженную территорию школы займут игровые и спортивные площадки, предназначенные для проведения прогулок, занятий физкультурой на свежем воздухе, а также для общешкольных мероприятий.

Данное учебное заведение является седьмым в районе «Новые Ватутинки», так как здесь уже построено четыре детских сада и две общеобразовательные школы. Все объекты муниципальные, объединенные в государственное бюджетное образовательное учреждение № 1392 им. Д.В. Рябинкина, которое уже два года подряд получает грант мэра Москвы II степени.

Справка

«Новые Ватутинки» – большой район в центре Новой Москвы. Проект комплексной застройки района включает три микрорайона: малоэтажный микрорайон «Южный» – уже полностью реализован с населением в 4500 тыс. жителей, микрорайон «Центральный», в котором завершается строительство и проживает уже более 30 тыс. жителей, и микрорайон «Десна», рассчитанный на 45 тысяч жителей, строительство которого стартовало в 2019 году.

В центре района есть все, что необходимо современному городскому человеку: свой собственный торговый центр, открыты сетевые супермаркеты, аптеки, салоны красоты и кафе. Работают отделения Почты России, МФЦ и Сбербанка. Также для покупок жители пользуются местными «МЕГА Теплый Стан», ТРЦ «Новомосковский» и аутлетом «Внуково».

На сегодняшний день в районе есть четыре детских сада и две школы, все учреждения муниципальные, объединенные в ГБОУ № 1392 им. Д.В. Рябинкина. Для занятий спортом, неподалеку от района расположены спорткомплекс ЦСКА и гимнастический центр Светланы Хоркиной, работает большая поликлиника для взрослых и для детей.

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2021)

ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Новые ВатутинкиНовая Москва, Новомосковский округ, м. Ольховая, п. Ватутинки4 кв. 2022 г.от 4 515 300 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU