Китайская инвесткомпания Fosun Group планирует продать офисный центр «Воздвиженка-центр» (более известен как «Военторг»), который находится на ул. Воздвиженке рядом с Кремлем, пишут «Ведомости».

Изданию об этом рассказал один из партнеров компании. Об этом также знают четыре консультанта, которые работали с этим объектом. По их словам, Fosun Group существенно повысила капитализацию этого комплекса, сейчас он полностью заполнен качественными и стабильными арендаторами, поэтому компания пытается зафиксировать прибыль.

Китайская компания стала единоличным владельцем здания в 2020 году, выкупив 10% у своего партнера, по информации РБК. Крупнейшие арендаторы бизнес-центра – структуры госкорпорации ВЭБ.РФ, Дом.РФ, М-банк.

В 2002 году владельцем исторического здания «Военторга» стала группа АСТ Тельмана Исмаилова. В строительство на его месте бизнес-центра «Воздвиженка-центр» на 70 700 кв. м было вложено $140 млн. В 2009 году комплекс приобрела «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. Через год он, в свою очередь, передал комплекс миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву в счет оплаты части пакета «Уралкалия». В 2017 году «Воздвиженка-центр» выкупила Fosun Group вместе с Avica Management Company.

Fosun Group могла заплатить за «Воздвиженка-центр» в 2017 году 10–11 млрд руб., говорили тогда консультанты. Сейчас она рассчитывает выручить за него примерно 17 млрд руб., рассказали изданию два консультанта, работавших с компанией.