Законопроект об апартаментах доработают с учетом специфики разных регионов, сообщил журналистам вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Депутаты внесли этот закон, он будет дорабатываться, так как есть разные мнения, потому что в разных регионах разная ситуация с апартаментами», - цитирует чиновника РИА «Новости».

По словам вице-премьера, предложенный законопроект определяет правовое положение только новых апартаментов, правительство обсудит статус уже построенных апартаментов при доработке документа.

Группа сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Яцкиным и депутат Госдумы Евгений Москвичев в конце апреля внесли в Госдуму законопроект для определения правового статуса апартаментов, который вводит понятие «многофункциональное здание», устанавливает порядок обслуживания помещений в таком здании, оплаты коммунальных услуг и другие нормы. В частности, в законопроекте предлагается предусмотреть право субъектов РФ устанавливать региональные нормативы градостроительного проектирования в отношении многофункциональных зданий по обеспечению социальной и иной инфраструктурой.

  • В Госдуму внесен законопроект о правовом статусе апартаментов