В России необходимо ввести понятие «многофункциональный дом», заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия-24».

«Во всем мире есть понятие «многофункциональный дом». В таком здании могут быть и офисы, и жилье. Это просто нужно прописать законодательно, у нас этого вообще в понимании нет», — цитирует Хуснуллина ИА «Интерфакс».

Он напомнил, что законопроект о правовом статусе апартаментов находится на стадии подготовки в Госдуме.

«Мы свою позицию подготовили и вместе с депутатами постараемся подготовить максимально правильную конструкцию», — заверил Хуснуллин.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости легализации формата апартаментов.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству определить правовой статус апартаментов до 1 августа 2021 года.

Напомним, группа сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Яцкиным и депутат Госдумы Евгений Москвичев в конце апреля внесли в Госдуму законопроект для определения правового статуса апартаментов, который вводит понятие «многофункциональное здание», устанавливает порядок обслуживания помещений в таком здании, оплаты коммунальных услуг и другие нормы. В частности, в законопроекте предлагается предусмотреть право субъектов РФ устанавливать региональные нормативы градостроительного проектирования в отношении многофункциональных зданий по обеспечению социальной и иной инфраструктурой.

В ноябре 2020 года замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что Минстрой намерен утвердить законодательно жилой статус уже построенных апартаментов, но запретить их строительство в дальнейшем.