Госдума приняла в I чтении законопроект, который уточняет процедуру передачи квартиры от застройщика покупателю, сообщает «Интерфакс».

На данный момент гражданин вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недостатков в квартире. 

Действующее законодательство содержит две нормы. Первая говорит о том, что гражданин до подписания передаточного акта на квартиру вправе потребовать от застройщика составления еще одного акта, в котором должны быть указаны недочеты и несоответствия квартиры установленным требованиям. Застройщик должен безвозмездно устранить эти недостатки «в разумный срок» либо соразмерно уменьшить цену договора, либо возместить гражданину расходы на устранение недостатков. Вторая норма говорит о том, что до того, как застройщик выполнит одно из этих действий, гражданин мог отказываться от подписания передаточного акта на квартиру.

Законопроект исключает вторую норму о том, что участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов.