По данным Минстроя России, градостроительный потенциал вовлекаемых в жилищное строительство земельных участков стабильно увеличивался начиная с третьего квартала 2020 года на 2-5% в месяц и на данный момент составляет порядка 200 млн кв. м жилья. Также растут темпы выдачи разрешений на строительство, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства строительства и ЖКХ РФ.

«С начала этого года выдано уже почти 1,4 тысячи разрешений на строительство жилой недвижимости площадью порядка 11,1 миллиона квадратных метров», - приводятся в сообщении слова министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина.

В апреле сообщалось, что количество выданных разрешений на строительство в первом квартале 2021 года выросло на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За 3 месяца 2021 года в России в общей сложности выдано 871 разрешение на строительство многоквартирных домов, суммарная жилая площадь которых составляет 7,2 млн кв. м. В прошлом году за аналогичный период было выдано 759 разрешений на строительства 4,7 млн кв. м жилья», – рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.