«Деловая Россия» направила вице-премьеру Марату Хуснуллину предложения по снижению сроков строительства и его себестоимости. Письмо за подписью председателя организации Алексея Репика есть у «Известий». Деловое объединение составило предложения на основании поступивших обращений от застройщиков, пишут «Известия».

Инициатива касается доработки ко второму чтению законопроекта об изменениях в Градостроительный кодекс в части совершенствования проектирования (принят в первом чтении в марте 2021-го).

Бизнес предложил упростить процедуру подключения новостроек к инженерным и коммунальным сетям. Для этого нужно законодательно установить право девелоперов выносить инженерные сети с участков под строительство своими силами (на основании техусловий, предоставленных ресурсоснабжающими организациями (РСО) и под их контролем), указано в письме. Кроме того, на уровне Градостроительного кодекса стоит разрешить вносить плату за техприсоединение домов к сетям с учетом этапов стройки, следует из обращения к вице-премьеру. Сегодня девелоперам приходится оплачивать создание сетей при возведении первой очереди.

«Благодаря предложениям сроки строительства и себестоимость квартир уменьшатся в среднем на 15%», — сказал «Известиям» председатель комитета «Деловой России» по строительству Владимир Кошелев.

«Предложение от «Деловой России» поступило в аппарат Марата Хуснуллина и будет рассмотрено. До детальной проработки оценивать инициативы, предложенные организацией, преждевременно», — сообщил «Известиям» представитель вице-премьера.

Законопроект, который предложила доработать «Деловая Россия», разработал Минстрой, сообщили «Известиям» в ведомстве. Поправки в том числе помогут застройщикам сократить срок получения градостроительного плана земельного участка с 20 до 14 рабочих дней, добавили в министерстве.