За последние четыре месяца объем жилищного строительства с использованием механизма эскроу увеличился на 7 млн кв. м, говорится в сообщении пресс-службы Фонда защиты прав дольщиков.

Так, по данным ЕИСЖС, на 20 мая 2021 года прирост объема строительства многоквартирных домов с использованием счетов эскроу составил 7 млн кв. мпо сравнению с началом 2021 года и превысил 57,7 млн кв. м. Всего в стадии строительства находится 94,7 млн кв. м жилья, из них 61 % – с применением новой системы эскроу.

Субъекты, в которых строится наибольшая площадь жилья при помощи счетов эскроу: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область.

Регионы, в которых общая площадь объектов, строящихся по счетам эскроу, менее 30 тыс. кв. м: Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Алтай.

«Механизм эскроу в значительной степени способен защитить граждан от недобросовестных застройщиков. Задача регионов строго отслеживать исполнение дорожных карт и контролировать сроки завершения строительства. Согласно данным Фонда, наблюдается снижение количества проблемных объектов относительно начала года в 5 субъектах РФ: в Ярославской, Нижегородской, Ростовской области, в городе Санкт-Петербурге, в Краснодарском крае. В 3 регионах в значительной степени увеличилось количество проблемных домов: в Ленинградской области (на 43 дома), в Ульяновской области (на 11) и в городе Севастополе (на 10 домов). По этим регионам Фонд усиливает контроль во избежание появления новых пострадавших граждан и новых проблемных объектов», – отметил генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев.