Компания «Инвесттраст» по итогам совещания с депутатом Дмитрием Саблиным ускорит строительство детского сада и школы в микрорайоне Центральный в «Новых Ватутинках», говорится в сообщении пресс-службы компании. 

В Государственной думе под руководством депутата Дмитрия Саблина состоялось заседание со строительными компаниями по вопросу развития социальной инфраструктуры ТиНАО. По его результатам руководство АО «Инвесттраст» приняло решение в Центральном микрорайоне района Новые Ватутинки ускорить строительство детского сада на 350 мест и школы на 1 375 учеников, чтобы обеспечить их открытие к 1 сентября 2022 года.

В заседании также приняли участие руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, префект ТиНАО Дмитрий Набокин и другие представители профильных ведомств.

Пандемия и замедление экономики создают реальные риски приостановки строительства и переноса сроков. Поэтому депутат Дмитрий Саблин предлагает новые решения на уровне федерального законодательства, которые позволят опережающими темпами вести в Москве строительство социальных объектов.

«Новая Москва сегодня самый динамично развивающийся округ с быстрорастущим населением, которое необходимо обеспечивать качественным уровнем жизни, — отметил входе встречи Дмитрий Саблин. — В связи с чем считаю, что сроки ввода социальных объектов должны соответствовать скорости увеличения количества жителей присоединенных территорий.»

На территории округа сейчас строится 14 поликлиник и больниц, 17 школ, 26 детских садов, 27 спортивных объектов. Идет реконструкция и строительство 8 объектов культуры, обустраиваются 25 парков и зеленых зон.

Напомним, что в Новых Ватутинках уже работают 2 школы и 4 детских сада переданные под управление Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 1392 имени Д.В. Рябинкина», которая второй год подряд получает грант мэра Москвы II степени, входя в ТОП-70 лучших школ столицы, а также функционирует детско-взрослая поликлиника, обслуживающая более 30 тысяч жителей района.

«Новые Ватутинки» – большой район в центре Новой Москвы. Проект комплексной застройки района включает три микрорайона: малоэтажный микрорайон Южный – уже полностью реализован с населением в 4500 тыс. жителей, микрорайон Центральный, в котором завершается строительство и проживает уже более 30 тыс. жителей и микрорайон Десна, рассчитанный на 45 тысяч жителей, строительство которого стартовало в 2019 году.

В центре района есть все, что необходимо современному городскому человеку: свой собственный торговый центр, открыты сетевые супермаркеты, аптеки, салоны красоты и кафе. Работают отделения Почты России, МФЦ и Сбербанка. Также для покупок жители пользуются местными «МЕГА Теплый Стан», ТРЦ «Новомосковский» и аутлетом «Внуково».

На сегодняшний день в районе есть четыре детских сада и две школы, все учреждения муниципальные, объединенные в ГБОУ № 1392 им. Д.В. Рябинкина. Для занятий спортом, неподалеку от района расположены спорткомплекс ЦСКА и гимнастический центр Светланы Хоркиной. У нас работает большая поликлиника для взрослых и для детей.