Компания HD Development, созданная бывшим топ-менеджером «Галс-девелопмента» Леонидом Капровым, выкупила участок общей площадью 78 га в Домодедово у американской компании AIG Global Real Estate, сообщает «Ведомости».

Об этом изданию рассказали три консультанта, работавших с участниками сделки. Информацию подтвердил Леонид Капров. По его словам, часть купленной территории планируется использовать под строительство технопарка. Участки для размещения производственных и логистических комплексов смогут приобрести у компании другие участники рынка. На оставшейся площадке HD Development хочет возвести порядка 200 000 кв. м складов, добавил Капров. В AIG Global Real Estate не ответили на запрос.

По информации на сайте HD Development, у компнаии уже есть один проект в складском сегменте – комплекс на 38 000 кв. м на территории технопарка «М-4» в Домодедове. По данным «СПАРК-Интерфакса», компания на 72,6% принадлежит Капрову, еще 6,36% – его брату Николаю.

Условия сделки не раскрываются. Руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости CBRE Антон Алябьев оценивает рыночную стоимость площадки в 842–858 млн руб. По подсчетам управляющего партнера NTProperties Владислава Рябова, на участке можно построить в общей сложности 400 000 кв. м складов. Инвестиции в строительство объекта такой площади эксперты оценивают в 14,7–18 млрд руб.