Только 6 субъектов РФ в полном объеме завершили мероприятия, запланированные на первый квартал 2021 года, по восстановлению прав пострадавших граждан, говорится в сообщении пресс-службы Фонда защиты прав дольщиков. Это Брянская, Владимирская, Костромская, Орловская области, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийском автономный округ.

«Эти субъекты заявили о намерении восстановить права 961 человек в 1 квартале 2021 года и успешно с поставленными задачами справились. Это стало возможно, благодаря активной позиции руководителей этих регионов», – отметил генеральный директор Фонда защиты прав участников долевого строительства Константин Тимофеев.

Кроме того, хорошие темпы демонстрируют Иркутская и Московская области, Приморский край. Данные субъекты имеют высокий процент исполнения. Иркутская область восстановила права 137 граждан (88% от плана на 1 квартал 2021 года), Московская область – 2 368 человек (74%), Приморский край – 345 человек (42%).

В то же время Фонд выделил топ-5 регионов, которые не справились со взятыми на себя обязательствами. Это 13 объектов, расположенных в Ростовской области (230 граждан), Ямало-Ненецком автономном округе (101 человек), Тамбовской (76 человек), Волгоградской (46 человек) и Ульяновской (28 человек) областях.

«Ни по одному из этих объектов права граждан не восстановлены регионами в срок. Это недопустимо. Сроки, установленные в дорожных картах, должны соблюдаться. Если этого не происходит, мы должны понимать объективные причины переноса», – отметил глава Фонда.

Те субъекты, которые не в состоянии решить проблемы пострадавших граждан своими силами, могут направить в Фонд ходатайство по новой утвержденной форме.

«Если субъекты не справляются, то пусть выделяют средства и передают объекты в Фонд. Мы рассмотрим их на Наблюдательном совете под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и примем решение о выплатах или дострое», – подчеркнул Константин Тимофеев.