Московский фонд защиты прав дольщиков планирует начать строительно-монтажные работы на проблемном жилом комплексе «Воскресенское» в конце 2021 года, говорится в сообщении Фонда. Об этом в ходе выездного совещания сообщил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров.

Глава Фонда Александр Гончаров рассказал, что конкурсная документация на выбор заказчика на проведение обследования и проектирования долгостроя готова. Предварительное обследование уже проводилось, оно подтвердило работоспособность всех конструкций, однако окончательные выводы будут сделаны по итогам финального обследования.

Технический заказчик, который осуществит обследование объекта и разработку проектной документации, будет определен по результатам торгов. «Затем будет определена окончательная стоимость достройки жилого комплекса и Фонд сможет получить разрешение на строительство», - подчеркнул Александр Гончаров.

Напомним, в феврале 2021 года был подписан акт приема-передачи, согласно которому права на земельный участок, равно как и обязательства застройщика по передаче дольщикам квартир, официально перешли Фонду.

Строительство ЖК «Воскресенское» в 2005 году начал застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт». С 2014 года компания числится банкротом. В рамках проекта планировалось возвести комплекс из четырех домов. В результате корпуса 1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, а к строительству корпуса 3 застройщик не приступал. Порядка 330 граждан вложили свои средства в возведение жилого комплекса. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке дома за счет средств городского бюджета