По данным департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость», за год существенно уменьшился объем предложения первичной загородной недвижимости столичного региона – на 65%.

«Уменьшение объема предложения объясняется повышенным спросом 2020 года, когда значительная часть лотов была раскуплена. Программа льготной ипотеки с господдержкой не оказала серьезного влияния на покупательскую активность. Интерес потребителей к первичной загородной недвижимости был обусловлен ситуацией с пандемией, закрытием границ и возможностью удаленной работы. В дальнейшем мы прогнозируем высокий спрос в данном сегменте. Инвестиции в строительство сегодня перспективны и выгодны», рассказывает заместитель директора департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость» Олег Новосад.

По данным, компании, наибольший объем первичного предложения загородных домов Московского региона представлен зданиями, возведенными из бетонных блоков – 39%. Кирпичные постройки составляют 33% предложения, говорится в пресс-релизе компании.

«Индивидуальные дома из газо-силикатных блоков по своим качествам не уступают кирпичным, а стоят дешевле (по этой технологии возможно строительство домов площадью до 300 кв. м). Блоки обладают хорошей теплоизоляцией, материал удобен для монтажа, легко провести внутреннюю отделку, а сама постройка обладает привлекательным внешним видом», – отмечает Олег Новосад.

На деревянные дома приходится 28% предложения. Из них каркасные объекты составляют 45%, из бруса – 43%, еще 12% – из бревен.

«Постройки из бревна и бруса обладают духом настоящего деревенского дома. Их стремятся возвести люди, желающие дополнительно сэкономить на внутренней отделке, здесь она минимальна. Как правило, такие объекты приобретаются не для постоянного проживания, а в качестве дачного дома», комментирует Олег Новосад.