«Самолет» ведет переговоры с АО «Мотек-Ц» о создании СП по строительству технопарка площадью 60 тыс. кв. м в Зеленограде, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник издания на рынке недвижимости.

В компании подтвердили факт переговоров с «Мотек-Ц», добавив, что рассматривают ряд других инвестпроектов «для развития инфраструктурных коммерческих проектов и мест применения труда». В «Мотек-Ц» от комментариев отказались.

В конце прошлого года мэрия увеличила до восьми раз ставки по этой процедуре, если девелоперы не строят недвижимость, создающую рабочие места в районах с низкой деловой активностью.

Как напоминает издание, в ноябре 2020 года мэр Сергей Собянин постановил, что если застройщики переводят земли иного назначения под жилье без создания новых рабочих мест, то ставки по этой процедуре, рассчитываемые на базе кадастровой стоимости, увеличиваются в два-восемь раз в зависимости от районов Москвы. Но у девелоперов есть возможность снизить платеж по конкретному участку за счет создания рабочих мест на других площадках за пределами ТТК.

Такая мера необходима для стимуляции строительства коммерческой недвижимости в районах с низкой деловой активностью, заявляли ранее в мэрии.