Медиахолдинг «Газпром-медиа» может купить у компании AB Development участок бывшей территории киноконцерна «Мосфильм» на Мосфильмовской улице под размещение штаб-квартиры, сообщают «Ведомости».

Об этом изданию рассказали три консультанта, работавших с участниками потенциальной сделки. Представитель «Газпром-медиа» подтвердил, что компания ведет переговоры с AB Development о приобретении участка.

По словам директора направления продаж и приобретений департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Ирины Артемовой, на этой площадке можно построить бизнес-центр (47 632 кв. м), состоящий из двух зданий.

Если сделка состоится, то в офис на Мосфильмовской улице может переехать большая часть подразделений холдинга, рассказывает источник, также часть помещений новой штаб-квартиры может быть использована и для размещения съемочных павильонов.

Сейчас головной офис компании, как следует из ее отчетности, находится на Рочдельской улице, она арендует там около 9000 кв. м. Входящие в холдинг компании снимают помещения в разных районах Москвы: на Варшавском шоссе, на Олимпийском проспекте, на Мосфильмовской улице.

Старший директор отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова оценивает инвестиции в строительство штаб-квартиры холдинга в 5,2–5,7 млрд руб., без учета отделки.