Правительство РФ поддержало ко второму чтению законопроект, который расширяет полномочия Фонда защиты прав дольщиков в целях более эффективного решения проблем обманутых дольщиков, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

«Была проделана огромнейшая работа. Минстрой, правительство поддержали предлагаемые изменения. Мы оптимизируем и ускоряем работу Фонда дольщиков для того, чтобы они еще эффективнее могли заниматься историей, связанной с решением вопросов пострадавших граждан», - цитирует Стасишина ТАСС.

Законопроект, в частности, вносит изменения в работу Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

«Мы теперь будем видеть все многоквартирные дома, все индивидуальное жилищное строительство, которое строится на территории нашей страны, а не только те дома, где привлекаются средства граждан», - отметил замминистра.

По его мнению, это позволит эффективнее планировать меры, направленные на достижение показателя нацпроекта «Жилье и городская среда» по ежегодному вводу 120 млн кв. м жилья с 2030 года.