Жилье в России по итогам 2020 года подорожало не только из-за возросшего спроса на фоне программы льготной ипотеки, но и из-за роста себестоимости строительства и дефицита рабочей силы на стройплощадках, говорится в сообщении пресс-службы Минстроя РФ, опубликованном по итогам отчета Счетной палаты (СП).

«Несомненно, масштабная поддержка рынка ипотечного кредитования простимулировала рост спроса на жилье. При этом по итогам 2020 года цены на первичном рынке жилья выросли на 12% по отношению к 2019 году. Такой рост цен обусловлен не только возросшим спросом, но и увеличением себестоимости строительства. Минстрой России уже отмечал, что на повышение цен на жилье повлияла совокупность факторов», - говорится в сообщении министерства.

Среди ключевых факторов в Минстрое отметили ограничительные меры, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, более чем в 50 регионах в той или иной мере работы на стройплощадках приостанавливались. Также, подчеркивают в министерстве, отрасль столкнулась с острым дефицитом рабочей силы. Ещё один фактор – это общемировая конъюнктура и рост цен на стройматериалы, по некоторым позициям, таким как металл, цены выросли в среднем на 70-80%, заключается в сообщении.