Девелоперы отелей смогут получить льготный кредит с субсидируемой государством ставкой под 3–5% только при строительстве гостиниц от 120 номеров под управлением крупных гостиничных операторов. Такие критерии отбора проектов разработал,

Получить обещанный властями льготный кредит под 3–5% на строительство или реконструкцию отелей смогут лишь инвесторы, реализующие проекты под управлением сетевых операторов. Об этом говорится в подготовленных Ростуризмом критериях отбора заемщиков, реализующих проекты по развитию туризма, пишет «Коммерсантъ».

В документе поясняется, что оператор должен существовать не менее пяти лет, имея в своем портфеле пять и более гостиниц от 700 номеров. Прирост номерного фонда за счет реализации проекта с привлечением льготного кредитования должен составить не более 10%.

Минимальный размер льготного займа, указывается в документе Ростуризма, составит 100 тыс. руб., максимальный — 35 млрд руб. Срок инвестиционной стадии не должен превышать семь лет для проектов по строительству объектов и три года — для реконструкции. Все получившие льготные кредиты объекты должны быть круглогодичными.

В Ростуризме пояснили, что текущий вариант критериев полностью соответствует запросу туристов на качественные круглогодичные отели под международными и федеральными брендами. Их дефицит, по данным ведомства, сейчас наблюдается по всей стране, особенно остро в курортных зонах.