По данным «МИЭЛЬ», в апреле 2021 года каждая третья сделка осуществлялась с дисконтом от первоначальной цены, в мае 2021 года с дисконтом проходила каждая четвертая сделка. Средний размер скидки составил 3%.

По данным «МИЭЛЬ2, объем предложения на столичном рынке вторичной городской недвижимости в мае 2021 года составил 40 тыс. объектов. В мае было зафиксировано незначительное сокращение количества предложений по сравнению с апрелем 2021 года. Это обусловлено тем, что традиционно многие собственники жилья снимают свои объекты с экспозиции на период майских праздников. Сокращение затронуло практически все административные округа и в большей степени коснулось ЦАО и ЗАО.

Цены на объекты на вторичном рынке продолжают расти. Рост средневзвешенной цены предложения за год составил 20%.

«Нужно отметить, что ценовые ожидания продавцов остаются завышенными. Так, в апреле 2021 года каждая третья сделка осуществлялась с дисконтом от первоначальной цены, в мае – каждая четвертая сделка. При этом средний размер скидки составлял 3%. Чем длительнее был срок экспозиции объекта, тем охотнее продавцы соглашались на дисконт», – говорит Екатерина Бережнова, главный аналитик «МИЭЛЬ».