Партия «Единая Россия» и Фонд защиты прав дольщиков разработают механизм возмещения средств c недобросовестных застройщиков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу партии.

Это дополнительно защитит права граждан и ускорит достройку проблемных домов. Подчеркивается, что для этого будет усилен механизм парламентского контроля и разработаны изменения в законодательство, чтобы правоохранители могли оперативно решать вопросы по взысканию средств с недобросовестных застройщиков.

«Сейчас по сути государство берет на себя обязательство за счет средств регионального и федерального бюджета восстанавливать права обманутых граждан. За прошлый год порядка 40 тысяч человек уже получили компенсации и решения о достройке. Чтобы эта работа была более эффективной и не отражалась на бюджетах, необходимы изменения в том числе в Уголовно-процессуальный кодекс», - пояснил депутат Госдумы Александр Якубовский.

По словам гендиректора Фонда защиты прав дольщиков Константина Тимофеева, сейчас Фонд не признан потерпевшим ни по одному делу в отношении застройщиков, а, значит, не может претендовать на возмещение.

Ранее полномочия Фонда защиты прав дольщиков были расширены. Он получил право по достройке жилья и контролю за действиями региональных властей по завершению долгостроев, а также привлекать средства дольщиков без счетов-эскроу, но с банковским финансированием.