Офисный рынок Москвы начал постепенное восстановление после кризисного 2020 года. Оживление отмечается как со стороны арендаторов, так и со стороны девелоперов. По оценке компании JLL, годовой объем ввода офисов в 2021 году составит 529 тыс. кв. м. Однако из всех новых объектов к моменту ввода в эксплуатацию арендаторам будет доступно только 29% площадей, что станет минимальным показателем за 10 лет. Для сравнения, в 2020 году компаниям, после завершения строительства объектов, было доступно 78% офисных площадей, сообщается в пресс-релизе JLL.

Основной причиной этого является большой объем строительства бизнес-центров под конечного пользователя. В текущем году 50% офисных площадей построены или будут построены под конкретного клиента, либо под себя, что является абсолютным максимумом за всю историю наблюдений.

Другой причиной является повышенный интерес к аренде или покупке офисных блоков еще на этапе строительства здания. Важным фактором, который заставлял крупные компании задумываться о выборе нового офисного здания на ранней стадии строительства – это его месторасположение. Этот вопрос наиболее остро для арендаторов, которые хотели переехать в перспективе ближайших лет в новый офис класса А в центре Москвы. Как свидетельствует проведенное исследование, блоки на 10 тыс. кв. м. можно найти только в двух зданиях в Центральном деловом районе, на 5 тыс. кв. м – в семи. Тем же компаниям, которые планируют занять 20 тыс. кв. м, будет очень сложно разместить свой офис в центре города. Также стоит отметить, что 43% нового предложения класса А 2021-2022 годов, в котором предлагаются блоки более 20 тыс. кв. м, будет сконцентрировано за МКАД.

По прогнозам экспертов, в перспективе трех лет на рынок выйдет еще около 1,5 млн кв. м офисных площадей. Однако небольшой объем нового спекулятивного предложения будет сдерживать рост вакантности.

«Текущая конъюнктура рынка, несмотря на кризис, характеризуется дефицитом качественного предложения, в особенности крупных офисных блоков, и ограниченным приростом новых бизнес-центров в центре Москвы. Если компания хочет приобрести качественные объекты от 10 тыс. кв. м, то выбор сейчас ограничен. Поэтому девелоперы активно осваивают площадки, расположенные за ТТК и МКАД. Данный тренд подтверждают быстро развивающиеся деловые кластеры, такие как «Нагатино ЗиЛ», Новая Москва и Сколково. Часть офисных проектов в этих локациях будет реализована в концепции built to suit. Мы считаем, что децентрализация станет драйвером офисного рынка Москвы в среднесрочной перспективе», – отметил Алексей Ефимов, член Совета директоров, глава департамента офисной недвижимости JLL.