Жилой комплекс «Прокшино»» в Новой Москве украсит архитектурно-художественная подсветка космической тематики, говорится в сообщении пресс-службы девелопера проекта - ГК «А101». Концепцию освещения разработала компания Svet Expert.

ЖК «Прокшино» строится в поселении Сосенское в ТиНАО. Подсветка появится на всех корпусах домов №1, №2 и №3 – их фасады выходят на трассу Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе и на набережную Хованского пруда, на которой обустроят пешеходные и рекреационные зоны.

«Современный ЖК - это «город в городе» с продуманной инфраструктурой. Мы стремились обособить и выделить жилую часть светом, грамотно расставив акценты на фактуре и особенностях архитектуры зданий. Концепция навеяна космической тематикой», - рассказал представитель компании Svet Expert.

По его словам, на фасадах домов засияют звезды с узкими лучами разной цветовой температуры. Имитацию млечного пути создадут с помощью сотен разнокалиберных оптических светильников. Белый холодный свет напомнит хвост кометы, желтый спектр – метеоритный дождь. Контурное освещение верхней части зданий закольцует весь жилой массив и определит его границы.

Светильники установят только на фасадах домов, обращенных к набережной и автомагистрали так, чтобы свет не попадал в окна квартир. В приватных дворах района в темное время суток сохранится комфортный для сна световой режим.

Все светотехническое оборудование соответствует концепции осознанного энергопотребления. В дальнейшем подобные решения появятся во всех жилых комплексах девелопера.

«Концепция подсветки разрабатывается с учетом сложившегося светового облика Москвы, который в его современном виде возник благодаря подходу главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Такой подход позволит включить новые районы в единую пространственно-световую ткань города. Это важно и для безопасности пешеходов и автомобилистов, и функциональности коммерческих объектов, и для общей эстетики территории», - подчеркнули в пресс-службе «А101».