Счетная палата Российской Федерации провела экспертно-аналитическое мероприятие, посвященное анализу хода реализации мероприятий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве в 2019–2021 годах, которые осуществляются Минстроем России при участии Главгосэкспертизы России.

В частности, Счетная палата РФ предупредила о рисках остановки реализуемых в рамках нацпроектов строек и увеличения количества обманутых дольщиков в России из-за повышения себестоимости строительства.

Вопрос совершенствования системы ценообразования является одним из приоритетных в деятельности министерства. В рамках исполнения поручений Президента Правительство РФ приняло план мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли, основной целью которого является обеспечение начиная с 2022 года перехода на ресурсно-индексный метод (ресурсную модель) определения сметной стоимости строительства.

«Важной задачей также является повышение уровня компетенций и восстановление кадрового потенциала в области ценообразования. Нам необходимо внедрить систему дополнительного образования на базе актуализированных профстандартов, системы оценки квалификации и доступа специалистов в области ценообразования и сметного нормирования», - подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Ирек Файзуллин отметил, что ведомство ведет работу над улучшением механизмов ценообразования, в том числе с привлечением экспертного сообщества. Минстрой России продолжит работу по совершенствованию системы ценообразования и учтет предложения Счетной палаты РФ.