Размер платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в России необходимо повышать из-за удорожания стройматериалов, сообщил замглавы Минстроя РФ Максим Егоров на заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.

«Сейчас значительно подорожали некоторые строительные материалы, поэтому мы предлагаем без дополнительных конкурсов и аукционов производить удорожание контрактов по капитальному ремонту до 25%. Мы считаем, что это поддержит фонды капремонта», — цитирует Егорова ИА «Интерфакс».

Он отметил, что для этого Минстрой разработал проект постановления правительства РФ. По словам замминистра, изменения позволят избежать риски срыва контрактов по капремонту, поскольку стоимость работ значительно выросла.

По его словам, в регионах необходимо провести разъяснительную работу с населением о причинах удорожания капремонта домов.

«Одни субъект РФ поднял за два года плату практически в два раза по 30%, при этом сделал хорошую разъяснительную работу, объясняли, почему это надо сделать. В результате наполняемость фонда капремонта начала расти, улучшилось контрактование и качество работ. Не было недовольных, что произошло повышение платы», — подчеркнул замминистра, уточнив, что речь идет о Липецкой области.