ГК «А101» совместно с Российской Академией Наук создаст в непосредственной близости от станции метро «Прокшино» интерактивный научно-технический музей – Парк наук, говорится в сообщении пресс-службы ГК «А101». Объем инвестиций в его создание оценивается в 10 млрд рублей, а срок реализации проекта - в 4 года. Об этом в ходе Московского урбанистического форума заявил генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди.

«Основная задача проекта - способствовать возрождению в российском обществе интереса к фундаментальным научным дисциплинам. Этой задаче посвящено большинство пространств объекта - там откроются постоянные и временные экспозиции, где ключевой акцент будет сделан на интерактивности, технологиях виртуальной и дополненной реальности. Кроме того, здесь будет обширный лабораторный практикум для старшеклассников, студентов и сотрудников НИИ», - рассказал Игнатий Данилиди.

Другой ключевой задачей проекта он назвал создание международной коммуникационной платформы для обмена знаниями между специалистами в различных отраслях научной деятельности. Для этого в Парке наук откроется Научный центр, который выполнит роль интегратора мирового и российского научного опыта, конгресс-центр и мультимедийный информационный центр.

«В рамках указанных объектов мы, по сути, создаем коммуникационную платформу для ученых из ведущих мировых институтов. Это должно стимулировать международное сотрудничество в области фундаментальных исследований», - пояснил Игнатий Данилиди.

Парк наук станет одним из объектов спортивно-событийного кластера «Прокшино», который ГК «А101» создает в НАО у станции метро «Прокшино». На участке площадью 122,5 га Группа намерена построить 13 объектов спортивного, развлекательного, культурного и образовательного назначения суммарной площадью более 500 тыс. кв. метров.

Парк наук разместится на участке площадью 4 га в двух минутах ходьбы от станции метро Прокшино. Здание площадью около 25 тыс. кв. метров будет построено из экологически чистых инновационных материалов, в нем будут широко применяться ресурсосберегающие технологии. В рамках объекта в НАО будет создано порядка 400 новых рабочих мест.

«Кластер с пропускной способностью порядка 10 млн посещений в год станет одной из самых заметных точек притяжения в Москве. Парк наук - якорный объект кластера и центр его «интеллектуального полюса». Фактически мы следуем мировым тенденциям - научно-технические музеи по всему миру превращаются в интерактивные познавательные центры», - заключил Игнатий Данилиди.