По итогам июня 2021 года спрос на найм столичного жилья массового сегмента вырос на 14% в сравнении с показателем того же месяца в кризисном для рынка аренды 2020 году и на 4% превысил уровень июня допандемийного 2019-го, когда наблюдалось стандартное летнее затишье. В значительной степени сегодняшний рост обеспечивается за счет трудовых мигрантов, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Первый летний месяц продемонстрировал оживление рынка найма, и в массовом сегменте спрос в основном формируют приезжие арендаторы – с 16 июня, после продления льготного периода для иностранцев в РФ, мы наблюдаем их приток в столицу. Внутри этой группы абсолютное большинство – 80% – приходится на граждан стран СНГ (например, сейчас в значительном количестве прибывают наниматели из Киргизии) и не более 20% – на представителей регионов РФ и стран дальнего зарубежья. Речь идет о запросах на длительную аренду (не менее 11 месяцев), – отмечает заместитель директора Департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова. – Предложения категорий «бизнес» и «премиум» сегодня также не обделены вниманием – например, т. н. корпоративные наниматели (фирмы, арендующие квартиры для своих специалистов, переехавших из других городов или стран), продолжают активное сотрудничество с нашей компанией. И все-таки более 70% рынка занимает массовый сегмент (эконом- и комфорт-классы), поэтому его статистика является наиболее репрезентативной».

Традиционно самыми популярными среди нанимателей демократичного жилья считаются 1-комнатные квартиры экономкласса в пешей доступности от удаленных станций метро или МЦК. Однако в «ИНКОМ-Недвижимость» говорят также о развитии новых тенденций спроса на массовом рынке аренды.

Так, в рамках одной ценовой категории некоторые наниматели предпочитают жилью в обжитых районах рядом с метро или МЦК квартиры на дальних окраинах города, желая найти варианты лучшего качества или большей комнатности – на первый взгляд парадоксальное для рынка аренды явление объясняется сохранением формата дистанционной работы, улучшением транспортной инфраструктуры города и активным использованием каршеринга.

Ещё один тренд – миграции внутри столичного рынка найма изменили направленность. Если год назад ради сокращения арендного бюджета наниматели переезжали в более дешевое жилье (это комнаты за 10–13 тыс. рублей в месяц, 1-комнатные квартиры за 20–25 тыс. руб. в месяц, причем нередко для совместного найма), то сейчас многие из них могут позволить себе сменить объекты «супер-эконом» на более качественные и дорогостоящие – с арендными ставками 30-40 тыс. рублей, и снимать их не в складчину, а единолично.

«Сегодняшние квартиросъемщики рассчитывают на скидки, понимая готовность наймодателей к торгу – опасения новой волны ограничений и оттока арендаторов из Москвы заставляют собственников быть более лояльными. Однако мы не наблюдаем притязаний на чрезмерный дисконт. Клиенты заблаговременно изучают предложение и цены, они грамотны в вопросах найма и знают, какие объекты могут рассматривать в границах своего бюджета. И наниматели, и наймодатели ориентированы на возможность снижения арендной ставки на 5–10%», – рассказывает Оксана Полякова.