Заместитель председателя Госудумы Ирина Яровая предложила создать проактивный формат работы на первичном рынке жилья в регионах на базе ДОМ.РФ, сообщает ИА «Интерфакс».

«Наше предложение по проактивному формату касается не расширения спроса, а баланса спроса и предложения. Мы предлагаем вам (ДОМ.РФ. – ИФ) проактивно начать работать с банками и с застройщиками. То есть вы должны стать тем коммуникатором, который обеспечивает под инвестиционный портфель гарантированную заинтересованность застройщика», — предложила Яровая на заседании президиума Совета законодателей.

«Ваша задача не просто заинтересовать, чтобы граждане хотели приобретать, а чтобы было что приобретать. Чтобы ваша работа с гражданином в режиме одного окна означала вашу работу с гражданином, застройщиком и банком. Наше предложение рассмотреть вот этот новый алгоритм работы, которая соединила бы интересы потенциального приобретателя, банка и застройщика», — добавила она.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин отметил, что такая работа уже проводится по отдельным категориям граждан.

«Но еще дополнительно с ДОМ.РФ обещаем вам в кратчайшие сроки посмотреть, как сделать гарантированный спрос в каждом регионе, куда может зайти федеральный застройщик», — заверил Стасишин.