Вывод на рынок поселков первичной «загородки» Московского региона (рассматриваются проекты с участками с подрядом (УСП), участками без подряда (УБП), готовыми и строящимися домами) за год сократился на 46%, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

В настоящее время в сегменте существует серьезный дефицит. Динамика поступления в продажу новых проектов выглядела следующим образом: во II квартале 2020 года их было 24, в III – 16, в IV – 39; в I квартале 2021 года количество выведенных поселков уменьшилось до 29, а во втором – до 13.

«Сейчас мы видим минимальное число новых поселков в продаже. Это связано с высоким спросом прошлого года, когда наиболее ликвидные лоты были распроданы. Кроме того, сами застройщики сталкиваются с определенными трудностями и не спешат выводить на рынок новые проекты. Так, на строительство малоэтажных домов и таунхаусов негативно повлиял переход строительной отрасли на механизмы проектного финансирования. Коттеджи не возводят из-за отсутствия уверенности в последующем спросе», – отмечает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Цены на рынке первичной «загородки», напротив, увеличились. Стоимость 1 сотки участков с подрядом выросла на 2% за II квартал 2021 года, и на 23% за год, земель без подряда – на 2% и на 17% соответственно. Квадратный метр загородного жилья также подорожал – на 5% за II квартал 2021 года и на 25% за год. По мнению специалистов ИНКОМ-Недвижимость, рост стоимости обусловлен высоким спросом прошлого года, когда многие покупатели стремились уехать за город на период карантина. Произошло вымывание наиболее ликвидных лотов и предложение сократилось. В настоящее время на рынке застаивается неликвид.

Дать новый толчок к развитию рынка загородной недвижимости и строительству новых коттеджных поселков может льготная ипотека, считают аналитики компании. В настоящее время существуют программы, по которым можно получить кредит на ИЖС, однако они не представляют интереса для большей части покупателей – доля приобретенных по ним объектов в общем объеме реализации составляет всего 6%.

«Сегодня у многих застройщиков нет понимания, будут ли пользоваться спросом очередные проекты. Поэтому на рынок практически не выводятся новые поселки. При этом крупные девелоперы заявляют о своем интересе к загородной недвижимости. Их появление серьезно изменит существующую картину. На наш взгляд, способствовать появлению новой ''первички'' смогла бы программа льготной ипотеки для "загородки". За оживлением спроса последует вывод широкого спектра интересных предложений, причем проекты без подряда будут превращаться в проекты с застройкой», – говорит Дмитрий Таганов.