Инвестфонд Mubadala, базирующийся в Объединенных Арабских Эмиратах, продолжает искать новые объекты для инвестиций на российском рынке недвижимости. Компания ведет переговоры о покупке более 50 тыс. кв. м в бизнес-центре (БЦ) «Аркус» у станции метро «Динамо» на севере Москвы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника на рынке недвижимости.

Фонд ведет переговоры о покупке совокупно 52 тыс. кв. м в третьей и четвертой очереди БЦ. В Mubadala и AB Development от комментариев отказались.

Директор департамента рынков капитала Colliers Денис Платов оценивает стоимость 52 тыс. кв. м в «Аркусе» в 17–18 млрд руб. В CBRE называют сумму в 10–11 млрд руб. Финансовый директор Tactics Group Андрей Новиков знает, что AB Development пытался найти покупателя на бизнес-центр еще в 2015 году, когда была введена первая очередь объекта. Но сделка так и не состоялась: потенциальных покупателей оттолкнуло отсутствие стабильного денежного потока от арендной платы. В этот раз у владельца возникла похожая сложность.

По словам источника издания, знакомого с ситуацией, после переезда одного из якорных арендаторов «Аркуса» — концерна BASF — в БЦ увеличится уровень вакантных площадей.