По итогам работы за 1-е полугодие 2021 года Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства и долгостроя соответствующий перечень сократился на 24 объекта, говорится в сообщении столичного департамента градостроительной политики города Москвы.

Из 24 объектов долгостроя с начала года получено разрешение на ввод в эксплуатацию 7 объектов, в основном, это объекты инженерной инфраструктуры. Еще на 3 объектах выданы разрешения на строительство, к примеру, на ФОК на Коломенском проезде и жилые дома в Марушкино.

Оставшиеся 14 территорий приведены в порядок, конструкции демонтированы. Ряд свободных площадок будут использованы для нужд города. Так, на месте фундамента паркинга на Северодвинской ул., вл. 19 планируется построить ФОК для жителей района за счет средств городского бюджета.

Как напоминается в сообщении, работа по ликвидации долгостроев ведется с 2011 года в рамках созданной Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства. За это время перечень сократился на 566 объектов, из которых 164 - введены в эксплуатацию, на 233-х – возобновлено строительство, а еще на 169-ти площадках конструкции демонтированы, участки благоустроены либо к работам не приступали.