К такому выводу пришли специалисты аналитического сервиса «Пульс продаж новостроек» по итогам исследования, проведенного к двухлетию обязательного введения эскроу-счетов при продаже строящегося жилья.

Были проанализированы более 758 тысяч договоров долевого участия в 794 строящихся жилых комплексах в Москве, Новой Москве (далее НМ), Московской области (МО), Санкт-Петербурге (СПб) и Ленинградской области (ЛО) с 1 июля 2019 гг.

Новые правила ведения бизнеса стали «неподъемными» для многих небольших и начинающих застройщиков, реализующих 1-2 проекта. Их число снизилась в МО – с 65 до 39% от общего количества девелоперских компаний, в Москве – с 49% до 30%, и СПб – с 40% до 23%. Более сдержанное снижение произошло в ЛО – с 49% до 42%, и НМ – с 37% до 23%.

Соответственно, сократился и объем жилья, возводимый небольшими девелоперами. Если в середине 2019 года они строили 32% всех площадей в столице и 40% - в Московской области, то в мае 2021 года эта доля стала вдвое меньше, 16% и 20% соответственно. В остальных регионах снижение не столь существенно: в Новой Москве – с 16% до 11%, и Ленинградской области – с 25% до 20%. А в Санкт-Петербурге даже наблюдается небольшое увеличение – с 13% до 14%, но это произошло из-за незначительного снижения объемов строительства крупными компаниями.

Кроме того, аналитики «Пульса продаж новостроек» отмечают общее снижение объемов предложения в отдельных регионах - Московской области и Санкт-Петербурге, - что связывают в том числе с уходом с рынка небольших девелоперов. Например, в Московской области сокращение предложения со стороны небольших девелоперов составило 62% (-7,8 млн кв. м).

Наблюдается и «перетекание» части объемов, реализуемых небольшими игроками, под «юрисдикцию» крупных девелоперских компаний.

«Это происходит в том числе из-за перехода девелоперов «под крыло» крупных и реализации проектов через fee-девелопмент, - поясняет ситуацию генеральный директор аналитического сервиса «Пульс Продаж Новостроек» Артем Советников, - прежде всего, это наблюдается в Москве и Новой Москве».

В других регионах общий объем предложения новостроек в целом вырос, хотя изменения в «расстановке сил» также произошли. В Москве объем предложения от крупных игроков вырос на 42%, от «застройщиков 1–2 проектов» снизился на 43%, в Новой Москве изменения составили соответственно +23% и -20%, в Ленинградской области +95% и +51%, говорится в сообщении пресс-службы сервиса «Пульс Продаж Новостроек».

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.