В первом полугодии 2021 года на территории Центрального административного округа Госинспекция по недвижимости провела свыше 4,7 тысячи контрольно-инспекционных мероприятий и выявила 48 новых объектов самовольного строительства, что на 44% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В первом полугодии 2021 года в Центральном административном округе столицы было выявлено 48 новых объектов самовольного строительства общей площадью 32,46 тысячи квадратных метров, это на 44% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня уже большая часть выявленного самостроя – 37 объектов – демонтированы, более трети из них добровольно устранены собственниками. Остальные строения находятся в процессе подготовки к демонтажу», – приводятся слова Ефимова в сообщении пресс-службы Госинспекции по недвижимости.

Он также добавил, что по итогам прошлого года в центре столицы Госинспекция по недвижимости выявила 367 объектов самовольного строительства, 198 из них уже демонтированы. Большая часть – 119 объектов – были добровольно демонтированы нарушителями.

По словам, начальника Госинспекции по недвижимости Москвы Владислава Овчинского, помимо самостроя, в центре столицы было выявлено 225 нарушений разрешенного использования земельного участка.

«Также в число основных нарушений входят: использование земельных участков без правоустанавливающих документов на землю – 70, переустройство объектов нежилого фонда без оформления разрешительных документов – 33, нарушения при размещении летних кафе – 79 и другие. Все нарушители были привлечены к административной ответственности», – добавил он.